Інформація
Пошук

Як вибрати бетонні кільця для будівництва колодязя

Для обустройства колодцев обычно применяются железобетонные кольца высокого качества. Современные производители выпускают несколько разновидностей этих изделий:


  • варианты с плоским торцом (их используют на сложных грунтах и для создания скважин небольшой глубины). Их главными характеристиками являются устойчивость к коррозии и способность противостоять механическим повреждениям;

  • кольца, снабженные замковым механизмом также нужны для строительства неглубоких колодцев. С помощью замков элементы соединяются друг с другом, обеспечивая надежное, прочное соединение. Такие изделия устанавливаются быстро и качественно, не допуская возникновения горизонтальных смещений в процессе эксплуатации. При необходимости их можно удобно складировать на стройплощадке.

Какой бы тип колец не использовался, необходимо произвести предварительную зачистку и чеканку швов. Подобрать бетонные кольцанужного формата можно только предварительно проведя детальный анализ местности, выбранной для рытья скважины. Покупая колодезные кольца, рекомендуется придерживаться нескольких важных принципов. Изделия должны быть:


  • гигиеничными;

  • качественно армированными;

  • прочными и жесткими;

  • соответствовать необходимому типоразмеру.

На качество данной продукции из железобетона следует обращать особое внимание. В последнее время зачастую встречается продукция неудовлетворительного качества, поэтому для ее покупки рекомендуется обращаться только к проверенным продавцам с безупречной репутацией. Железобетон, использованный для изготовления колец, должен быть прочным и твердым, а изделия армированы сеткой. Необходимо также удостовериться в наличии всех надлежащий сертификатов качества. Кольца, применяемые для строительства колодцев, обычно имеют маркировку КС 7-30. На отечественном рынке можно найти также модели-аналоги, имеющие другую маркировку. При этом продукция должна соответствовать общепринятым параметрам: толщина 8 см, внутренний диаметр 100 см, вес изделия от 640 кг. По высоте кольца колодезные имеют следующие размеры: 290мм., 590мм., 890мм. и 1180мм. Их устанавливают одно на другое на поверхности, после чего они сами опускаются в скважину под собственным весом. Чем меньше высота кольца, тем проще окажется работа с ним из-за меньшего веса. Но при строительстве глубоких колодцев использование низких изделий не рекомендуется.

760